Почему фотограф не делает скидки

Достаточно частый вопрос с которым сталкивается каждый фотограф, ретушер или дизайнер это вопрос: «А вы сделаете скидки на фотосессию ?». Эта дилема, делать скидку или нет, многим бурит мозг. У меня есть несколько учеников которые звонили с вопросом о моем отношении скидкам. Поэтому в этой статье я решил бегло разобрать скидки и почему их не стоит делать.

СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ: «СДЕЛАЙ СКИДКУ Я ТЕБЯ ПРОПИАРЮ».
Вам пишет клиент в WhatsApp спрашивает цену, и сходу просит скидку. Приводя железный аргумент, что он будет рекомендовать своим знакомым именно вас. Большинство фотографов как ни странно соглашается. И очень даже зря.
Ведь ни в одном бизнесе (кроме разве что индийского рынка) скидка просто так не дается. Скидка это ответственность с обоих сторон. И подразумевает что сторона получившая скидку берет на себя определенные обязательства:

Вариант 1: заказывать фотосеты постоянно в определенном объёме в течении какого-то периода (и при таком условии качество к реализации фотосессий и ретуши фотографий сохраняется на должном уровне).

Вариант 2: когда скидка подразумевает объективное ухудшение качества соизмеримое размеру скидки (но тогда время на проведение фотосессий, а также уровень ретуши и кол-во отретушированных фотографий будут соответствовать скидке).

И если вы не хотите понижать качество своих работ, а клиент не дает никаких реальных гарантий так называемого «PR» то скидку просто напросто нельзя давать.

Когда подобные обещания предлагают мне лично под предлогом: «Я надеюсь на плодотворное сотрудничество. Я вас зарекомендую хорошо и буду отправлять к вам клиентов. Дайте мне скидку.»
Я предлагаю встречное предложение: «Давайте начнем работать с предложенными мной ценами и вернемся к этому разговору через год плодотворного сотрудничества».

После таких встречных предложений плодотворное сотрудничество либо резко заканчивается и клиент исчезает, либо действительно зарождается и вы приобретаете не просто клиента, а скорее партнёра.

Конечно же есть исключения, это и есть те самые партнёры — деловые отношения с которыми давно переросли в дружеские. Как правило это компании, или постоянные клиенты, которые за годы работы заказали такие объемы фотосетов, что о скидках для них вас не нужно даже просить.

Также бонусов заслуживают «проводники бизнеса», это люди которые не провели у вас ни одной фотосъемки, но своим рекомендациями привели десятки клиентов. Им можно дарить бесплатные творческие фотосеты.

 

СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ: «У МЕНЯ БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ — ДАЙ БОЛЬШУЮ СКИДКУ».
 Клиент предлагает вам большой обьем работ, но просит огроменную скидку. Обьем работ действительно поражает, и сумма контракта приятно радует глаз. И вы снова говорите я согласен, и снова зря.
Все дело в том что в такой ситуации лучше высчитать себестоимость единицы услуги (для меня эта цена финально обработанного кадра). Ведь зачастую как только вы высчитаете цену единицы, вы поймете что подписались под долгий проект с множеством расходов и в результате отработаете его за хлеб (практически не заработав). А дополнительным бонусом к этому проекту станет упущенная прибыль. Ведь потраченное на проект время вы могли бы отснять 5-10 фотосессий без скидок, и не только заработать в разы больше, но и иметь больше свободного времени которое потратили бы на самообучение.

Исключением в данной ситуации могут стать только интересные творческие проекты, которые не только пополнят портфолио, но и станут новой ступенью в творческом развитии.

Я уверен, что ситуаций и вариантов просьб скидки намного больше. Я привел только самые очевидные и объяснил почему на них не стоит соглашаться. Да и вообще мое личное отношение к скидкам негативное, особенно в творчестве. Ведь предоставив скидку желание работать на все 100% отпадает само собой. А что может быть хуже фотосессий отснятых через «не хочу». Я сомневаюсь, что кто то задумается попросить скидку у врача (ведь размер скидки будет пропорционален качеству лечения). Так и с людьми творчества скидка будет пропорциональна желанию творить.

 

Ну и дабы визуально укрепить все вышесказанное предлагаю посмотреть добрый мультфильм, который на все 100% перекликается со всем вышесказанным.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*