КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОДГОТОВИТСЯ К ФОТОСЕССИИ

Фотосессия это сложный процесс. И как правило подготовка к ней занимает немало времени. Ведь любую, даже самую простую идею, нужно раскрыть и передать в кадре. Я постарался пройтись по самым явным моментам. В особенности если вы задумали прорежиссировать всю съемку сами.

 

Как подготовится к фотосессии?

Готовясь к фотосессии нужно четко понимать о чем договорились с фотографом. И здесь могут быть два варианта:
1. Вы сами придумали образ подобрали одежду представили как все должно выглядеть и просто ожидаете что фотограф поможет реализовать вам вашу картинку.
2. Образ, локации и все аксессуары для создания образа вам помогает подобрать команда работающая с фотографом.
В любом из двух вариантов вам не отделаться от предварительной встречи или переписки в фотографом. Ну либо отделаться, если вам нужны просто кадры и вы реально верите что все получится в точности как вы запланировали.

Прежде чем рассмотреть оба варианта фототосессии в реальности. Давайте пройдемся по тому необходимому минимуму которому вы должны посвятить себя прежде чем выдвигаться на съемку.

1. НОГТИ. Обязательно сходите в салон и сделайте маникюр и педикюр (если будете фотографироваться в открытой обуви или босиком). Возможно для кого то это звучит понятно, но в реальности часто про ногти попросту забывают.
2. ВОЛОСИКИ. Обязательно сделайте коррекцию бровей, эпиляцию проблемных зон в том числе подмышек. Если будете сниматься обнаженной, то не забывайте про красивую зону бикини. Еще один момент про который  забывают, или же считают что эпиляция фотошопом решает все проблемы.
3. ВОЛОСЫ. Если ваш образ предполагает натуральность без каких либо причесок и укладок не забудьте вымыть голову. Волосы должны быть чистыми, со свежей стрижкой. Если в обычной жизни вы подкрашиваете волосы, не забудьте про хорошо прокрашенные корни.
4. ОДЕЖДА. Вещи подобранные для образов должны быть чистыми и хорошо проглаженными.
5. МАКИЯЖ И ПРИЧЕСКА. Макияж это часть перевоплощения, поэтому подбирая визажиста обратите внимание на его работы для фотосъемок. Ведь макияж для фотосъемки отличается от ежедневного. Если вы будете фотографироваться в студии помните о том что импульсный свет съедает добротную часть макияжа.
6. СВЕЖИЙ ВИД. Перед фотосессией не стоит тусить до утра в ночном клубе, или распивать напитки в баре с друзьями. Вообще обильное питьё жидкости (даже не алкоголя) на ночь, не лучшая идея. Потому что лицо и тело будут отекать. Поэтому обязательно выспитесь. Лягте пораньше, и пораньше проснитесь. Что бы быть в прекрасном настроении и прекрасно выглядеть с самого утра.
7. НАСТРОЕНИЕ. Запаситесь позитивом, посмотрите какой нибудь вдохновляющий фильм, а еще лучше подборку видеоклипов. Не идите на съемку в плохом настроении.

 

Ну а теперь можно вернуться к первому варианту подготовки к фотосессии, коогда вы режисер всех кадров. Хочу предостеречь, подбирая образ уделите внимание деталям. Иногда клиенты видят фото и расчитывают что в точности такое получится и у них, но возникает масса «НО»

.

1. ЛОКАЦИЯ. Когда вы находите в гугле картинку (фотографию) и хотите ее повторить первое над чем стоит задуматься, это где вы сможете снять что то подобное. Если не найдете подходящее место, то лучше от такого образа отказаться чтобы не разочаровываться позже.
2. ОДЕЖДА И АКСЕССУАРЫ. Обратите внимание на линии который рисуют те или иные вещи (летний сарафанчик это не вечернее платье, не надейтесь получить равнозначный эфект применяя неравнозначные детали). Обращайте внимание на аксессуары которые будете использовать, они должны быть частью образа. Дополнять его. А не быть чем-то вроде «Помоему должно подойти. А???».
3. ПОЗИРОВАНИЕ. Заранее поработайте перед зеркалом. Примерьте на себя позы которые хотите повторить на фото. Попросите друзей пусть они поснимают вас на мобильный телефон или мыльницу. Проанализируйте свои выиграшные позиции. Помните что чем больше попадает в кадр, тем больше деталей в позе требуют внимания. Например, при съемке крупного портрета это: поворот головы, плечи, глаза, направление взгляда. Если же фото в полный рост то добавятся руки, кисти, пальцы, бедра, колени, ступни, повороты и наклоны корпуса и т.д.
ВОТ ВАМ НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР (КАК МНОГО ПРИХОДИТСЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ).
Ну а что бы было с чем репетировать Гид по позированию
4. ЭМОЦИИ. Многие абсолютно не предают этому значения, но эмоции на фотографии очень важны. Вы должны прожить каждый каждый кадр. Если это радость, то она должна читаться неподдельно (ненатянуто). Если стервизм или надменность, то он не должен быть спутан с замкнутостью или остолбенением. Поэтому отработке эмоций необходимо выделить время и отрабатывать их перед зеркалом. Кажется просто, но стоит снимите себя на виде и проанализируйте. Играть эмоции очень и очень тяжело, если этому не уделить время. В youtube достаточно много видео на эту тему мне понравилось это видео:

 5. ЦВЕТ. Раз уж вы взялись создавать образ сами, то обратите внимание на цвета которые будут в кадре. Красное платье на фоне зеленой стены будет смотреться куда контрастнее чем такое же зелёное. 🙂 Поэтому подобор одежды делайте после того как найдете локацию или наоборот (цвета локации подберите под цвета одежды). Подбор цвета в одежде, да и в кадре в целом легко описывается цветовым кругом.

Сочетание аналоговых цветов – мягкая, спокойная комбинация трех соседних цветов спектра.

Сочетание противоположных (комплиметарных) цветов. По теории цвета, каждый теплый цвет гармонично сочетается с противоположным ему холодным. Эти пары легко определить, используя спектральный круг (цветовой круг)

.

Сочетание комбинированных комплиментарных цветов – менее контрастный вариант сочетания противоположностей. Такая схема, когда один цвет комбинируется с двумя противоположными, близкими между собой, воспринимается глазом более гармонично.

Классическая триада – сочетание сочетание 3 цветов, которые расположены на одинаковом расстоянии один от другого (в вершинах равностороннего треугольника). Также стоит выбрать один доминирующий цвет, а два других – оттеняющие и дополняющие главный.

Прямоугольная схема сочетания состоит из двух пар, в каждой из которых присутствует противоположный цвет и соответствующий ему аналоговый. Этот вариант более разнообразен, но требует точного соблюдения баланса основного и дополнительных цветов.

Вообщем, разберите все на детали. И чем их будет больше, тем более защищенным от неприятных неожиданностей будет ваш образ.

И последнее, если вы сами прорабатываете свой образ. Не поленитесь распечатать те фотографии на которые вы будете опираться в процессе съемки. Разложите их рядом. Они будут не только вдохновлять вас, но и помогать избежать ошибок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*