Почему фотограф не делает скидки

СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ: «СДЕЛАЙ СКИДКУ Я ТЕБЯ ПРОПИАРЮ». Вам пишет клиент в WhatsApp спрашивает цену, и сходу просит скидку. Приводя железный аргумент, что он будет рекомендовать своим знакомым именно вас. Большинство фотографов как ни странно соглашается. И очень даже зря. Ведь ни в одном бизнесе (кроме разве что индийского рынка) скидка просто так не дается. Скидка это ответственность с обоих сторон….

Continue Reading

МОНОХРОМ В ГАЛЕРЕЕ PEPELSNEG

С той же силой с которой я не любил геометрию как предмет в университете, я обожаю примитивы геометрических линий в искусстве. Я с восхищением отношусь к людям которые минимумом линий создают шедевры. Работы по дереву от  Leila Sarsembayeva  притягивают своим минимализмом и буквально заставляют себя фотографировать. Именно поэтому в качестве локации для очередной фотосессии мы выбрали галерею PEPELSNEG. Каждый экземпляр мебели это…

Continue Reading

I LOVE YOU ASTANA

Мои друзья и партнеры по видеопродакшену REDKOST создали видеопрезентацию Астаны построенную на чувствах. Yerbolat Sarsembaev я хорошо помню ваши мозговые штурмы по обсуждению сценария. Вы хотели чтобы все увидели Астану не безмолвными высотками из стекла и бетона, а сердцами людей, кусочками жизней которые наполняют этот удивительный город. Yerbolat Sarsembaev — это очень круто! Я пересмотрел это видео раз пять.    

Continue Reading

МОБИЛОГРАФИЯ В МОЕЙ ЖИЗНИ

Я всегда игнорировал мобилографию, потому что не любил саму идею того, что камера смартфона будет думать за меня. Поэтому мой инстаграм не пестрит кадрами снятыми на телефон. Сегодня все изменилось, в корне. Свеженький #HuaweiP9 вынес мне мозг своей двойной камерой Leica, и возможностями для фотографа. Стало реальным не только регулировать баланс белого, но и ISO, выдержку, размер диафрагмы. И это только то…

Continue Reading

ASTANA ART-FEST

Вчерашняя party ASTANA ART-FEST в рестобаре Loft напоминала встречу старых друзей. Хотя большая часть познакомились здесь впервые, но казалось, что все знают друг друга много лет. Наверно, мыши живущие в наших головах сразу узнали родные души, поэтому все были на одной волне. Специально для ASTANA ART-FEST я отснял продолжение проекта #КогдаНефтьДешевлеВоды. И на вечеринке организаторы устроили аукцион, который я сам и провел….

Continue Reading

НОЧНАЯ ПРОГУЛКА ПО ПАРКУ АСТАНЫ

Пошли прогуляться по парку и от нефиг делать захватили с собой фотоаппарат и штатив. Получились такие вот фотографии ночной Астаны (ЖК «Английский квартал», «Фара» (она же то ли многофункциональный центр, то ли библиотека мне пока не понятно, внутри не был), и мост через р.Ишим). Обрабатывать было груз, потому как ночь, а мы нагулялись в усмерть написывая круги по аллеям парка. Поэтому просто…

Continue Reading

ОДИН ДЕНЬ С ФОТОГРАФОМ ВЕРОНИКОЙ ЛЕРНЕР

Размеренно шагая по тропинкам парка в нашем общении не возникало неловкости с которым сталкиваешься при первом знакомстве. Ведь до этого дня мы пересекались всего лиши один раз, и тот раз напоминал диалог из фильма «Последний самурай». — Ты сказал свой имя, я сказал свой имя. Прекрасный диалог. 🙂 Наоборот было ощущение радости, как от встречи друга, которого давно не видел. Фотоаппарат…

Continue Reading

Подарок для фотографа

Спасибо Динара Абдулина — это гениально. Не буду гадать, сколько идей ты перебрала чтобы попасть в яблочко. Но впечатлений у меня дофигищааа… Что же это за подарок? Все помнят старые, добрые фотоаппараты ‪#‎Polaroid‬. Да, те самые которые многие фотографы использовали для тестовых снимков. Карточки которых ассоциируются с фотографией во всем мире. Так вот, мозги компании сделали чудо «игрушку», которая помещается в карман…

Continue Reading

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОДГОТОВИТСЯ К ФОТОСЕССИИ

  Как подготовится к фотосессии? Готовясь к фотосессии нужно четко понимать о чем договорились с фотографом. И здесь могут быть два варианта: 1. Вы сами придумали образ подобрали одежду представили как все должно выглядеть и просто ожидаете что фотограф поможет реализовать вам вашу картинку. 2. Образ, локации и все аксессуары для создания образа вам помогает подобрать команда работающая с фотографом….

Continue Reading